community of e-motions

domande su problemi sessuali

La risposta della Dottoressa XXX alle vostre domande sul sesso

Contraccettivo sbagliato

La domanda di Fairy: Salve dottoressa...vorrei sapere se il dosaggio troppo basso di un contraccettivo ormonale può essere rilevato con qualche sintomo e se è possibile cambiare contraccettivo per questo.

La risposta della Dott.ssa XXX:

Il dosaggio della pillola anticoncenzionale viene di solito consigliato da uno specialista, per questo prima di scegliere la tipologia di pillola è consigliabile una visita e comunque anche degli esami! Di solito però i sintomi di un dosaggio sbagliato si hanno su dosaggi troppo alti e non il contrario! Comunque per cambiare pillola ti consiglio una visita e degli esami specifici. Saluti XXX

2008-06-27T10:00:00.000Z

COMMENTA ANCHE TU QUESTA DOMANDA!

Per lasciare un commento devi essere registrato o aver effettuato l'accesso!

NO COMMENT!

Nessuno ha ancora commentato questo articolo: lascia per primo un commento!

STAI CERCANDO UN CONSULTORIO?

Utilizza questo modulo di ricerca per selezionare la zona in cui cercare un Consultorio familiare:

Cerca tra le risposte sul sesso e sui problemi sessuali

Cerca tra le risposte

Stai cercando la risposta giusta e non vuoi fare alcuna domanda alla Dottoressa XXX? Cosa aspetti, inserisci una parola chiave o una frase ed effettua la ricerca tra tutte le domande/risposte del nostro archivio: