community of e-motions

domande su problemi sessuali

La risposta della Dottoressa XXX alle vostre domande sul sesso

Cosa strana

La domanda di kikka..92: Salve lo so ke rompo xò mi è succ.1 cosa strana cm le avevo già detto il 19 aprile mi sn venute le mie cose e ho cominciato la pillola (triminulet)il 23 cioè al 5 giorno avevo ancora le mie cose qualke goccia ke mi è durata fino al 26 e poi sn scomparse il 28 xò ho trovato le mutandine sporche di sangue erano rosso scuro il 29 la stessa cs xò le macchie erano + sul marrone ke sul rosso xk mi è succ qst cosa se le mestruazioni mi erano finite il 26?qst cosa è dovuta alla pillola o mi devo preoccupare??grazie x il suo aiuto e complimenti x qst rubrica!

La risposta della Dott.ssa XXX:

Cara Kikka nessuna preoccupazione, questo fenomeno avviene quando s'inizia ad assumere l'anticoncezionale orale, e si chiama: spotting. Per i primi quattro mesi è normale che avvenga, ma se persiste anche dopo è consigliabile recarsi dal ginecologo che ti ha prescritto la pillola per una variazione, in quanto probabilmente il dosaggio ormonale assunto non è adatto a te. Un saluto. Dottoressa XXX

2007-04-27T10:00:00.000Z

COMMENTA ANCHE TU QUESTA DOMANDA!

Per lasciare un commento devi essere registrato o aver effettuato l'accesso!

NO COMMENT!

Nessuno ha ancora commentato questo articolo: lascia per primo un commento!

STAI CERCANDO UN CONSULTORIO?

Utilizza questo modulo di ricerca per selezionare la zona in cui cercare un Consultorio familiare:

Cerca tra le risposte sul sesso e sui problemi sessuali

Cerca tra le risposte

Stai cercando la risposta giusta e non vuoi fare alcuna domanda alla Dottoressa XXX? Cosa aspetti, inserisci una parola chiave o una frase ed effettua la ricerca tra tutte le domande/risposte del nostro archivio: