community of e-motions

domande su problemi sessuali

La risposta della Dottoressa XXX alle vostre domande sul sesso

Difficoltà di eccitazione

La domanda di Butterfly: Ho 23 anni e sono in cura per poblemi di bulimia, per cui assumo la fluoxetina. Uso la pillola e ho una relazione stabile. Da qualche mese non riesco ad eccitarmi ne con la fantasia ne con il mio parnter. u00E9 un problema fisico o psicologico? Cosa posso fare?

La risposta della Dott.ssa XXX:

Carissima Butterfly non mi specifichi il tipo di fluoxetina che assumi nè il dosaggio che ti è stato prescritto, comunque se fosse Fluoxetina Hexan è specificatamente indicato sugli effetti collaterali che provoca disturbi della sfera sessuale, la Fluoxetina Teva ha indicazioni pié generiche, ma essendo catalogato tra gli antidepressivi ovviamente non ha un impatto positivo in ambito sessuale, soprattutto se assunta a lungo termine. Non posso giudicare il tuo quadro clinico da qualche riga che mi viene scritta, posso solamente esprimere un mio generico parere personale: la bulimia, l'anoressia, la depressione sono specchi di un malessere interiore, dell'anima, che si ripercuote con varie sfaccettature sul corpo, ma non è il corpo che va curato. Se davvero si vuole risolvere l'origine del problema bisogna iniziare un percorso interiore che ci costerà fatica e inizialmente ancora pié dolore, ma che è l'unica via per lasciarsi alle spalle definitivamente il male di vivere che ci affligge.Il tuo calo di desiderio è dovuto in parte ai farmaci che aasumi, in parte ad una "mutazione" psicologica. Posso solamente dirti che il problema potrebbe svanire così com'è apparso e tornare ciclicamente se lo stato attuale delle cose non cambia, come potrebbe persistere ed aggravarsi.Per ora non forzare le cose poichè produrresti l'effetto contrario, lascia passare qualche tempo e vedi se la situazione va via via normalizzandosi, altrimenti dovrai riflettere un po' pié a fondo sulla strada che hai scelto di percorrere.Altro non puoi fare dato che hai già un aiuto ormonale (pillola) che è quello che potrebbe smuovere la situazione fisica. Un caro saluto. Dottoressa XXX

2006-07-31T10:00:00.000Z

COMMENTA ANCHE TU QUESTA DOMANDA!

Per lasciare un commento devi essere registrato o aver effettuato l'accesso!

NO COMMENT!

Nessuno ha ancora commentato questo articolo: lascia per primo un commento!

STAI CERCANDO UN CONSULTORIO?

Utilizza questo modulo di ricerca per selezionare la zona in cui cercare un Consultorio familiare:

Cerca tra le risposte sul sesso e sui problemi sessuali

Cerca tra le risposte

Stai cercando la risposta giusta e non vuoi fare alcuna domanda alla Dottoressa XXX? Cosa aspetti, inserisci una parola chiave o una frase ed effettua la ricerca tra tutte le domande/risposte del nostro archivio: