community of e-motions

domande su problemi sessuali

La risposta della Dottoressa XXX alle vostre domande sul sesso

anticoncezzionale

La domanda di assunta23: Cara dottoressa,ho fatto una cura ormonale di 6mesi usando la pillola VISOFID...Volevo sapere se una cura ormonale può portare mancanza del desiserio o mancanza di eccitazione...Il mio problema è ke durante i preliminari nn mi bagno x niente e dato ke sono vergine ho difficoltà nell'avere un rapporto sessuale....Sta diventando un problema grava x me...le chiedo aiuto!

La risposta della Dott.ssa XXX:

Cara Assunta tra gli effetti collaterali del Visofid ci sono: variazione nella secrezione vaginale e alterazioni nella libido. Quindi esattamente compatibili con il tuo problema. Andrebbe sospesa la cura con il Visofid se possibile o sostituita con qualcosa di meno invasivo e nel corso del tempo si ristabilizzeranno le tue funzioni organiche normalmente. Nel frattempo puoi utilizzare un lubrificante. Un saluto. Dottoressa XXX

2006-10-09T10:00:00.000Z

COMMENTA ANCHE TU QUESTA DOMANDA!

Per lasciare un commento devi essere registrato o aver effettuato l'accesso!

NO COMMENT!

Nessuno ha ancora commentato questo articolo: lascia per primo un commento!

STAI CERCANDO UN CONSULTORIO?

Utilizza questo modulo di ricerca per selezionare la zona in cui cercare un Consultorio familiare:

Cerca tra le risposte sul sesso e sui problemi sessuali

Cerca tra le risposte

Stai cercando la risposta giusta e non vuoi fare alcuna domanda alla Dottoressa XXX? Cosa aspetti, inserisci una parola chiave o una frase ed effettua la ricerca tra tutte le domande/risposte del nostro archivio: