community of e-motions

domande su problemi sessuali

La risposta della Dottoressa XXX alle vostre domande sul sesso

mestruazioni strane

La domanda di lilly: Cara dottoressa, vorrei chiederle una cosa. Ho preso per mesi il nuvaring, l'ho interrotto circa due mesi fa. L'ultimo rapporto l'ho avuto domenica, il nuvaring l'ho tolto martedi mattina. Ho avuto le mestruazioni regolari. Ora è la secondo mese che ho le mestruazioni "naturali", ma tutte e due le volte sono state poco abbondanti. Sporco davvero l'assorbente solo il primo giorno, nei giorni successivi quasi per niente, anche se quando mi pulisco c'è sangue ed abbastanza denso. Scusi se scendo tanto nei dettagli ma non capisco.. Nei periodi in cui NON usavo contraccettivi ormonali avevo mestruazioni pié abbondanti. Pensavo di fare cmq un test appena mi sarà finito il ciclo, ma le chiedo: possibile che anche se si è rimaste incinte possa venire il ciclo 2 volte? in questo modo? farlo l'ultimo giorno prima di togliere l'anello e poi non rimetterlo è pericoloso? Potrebbe essere una conseguenza per lo stress da esami (ne devo fare molti per laurearmi in tempo)? Grazie mille!!!! PS: nei (pochi) rapporti successivi ho usato il preservativo e non ci sono stati problemi

La risposta della Dott.ssa XXX:

Cara Lilly spero che tutto si sia risolto per il meglio, che tu abbia fatto il test e che sia risultato negativo. Comunque dai dati che mi fornisci effettivamente non ci sono motivazioni per sospettare una gravidanza, anche se per rispondere alla tua domanda ti dico che sarebbe possibile che si presentassero delle perdite scambiabili per deboli mestruazioni nonostante si fosse incinta. Può anche avvenire però che i mesi successivi all'interruzione ormonale si presenti un ciclo non troppo abbondante, o comunque differente da quello che si aveva prima d'intraprendere la somministrazione ormonale. Questo per due motivi, uno potrebbe darsi che il corpo abbia mutato alcuni aspetti e con essi sia cambiata anche la tipologia di ciclo mestruale, il secondo motivo è perchè il corpo a volte ha la necessità di riassestarsi dopo l'anticoncezionale ormonale e questo necessita anche alcuni mesi a seconda del soggetto. Un saluto. Dottoressa XXX

2007-06-17T10:00:00.000Z

COMMENTA ANCHE TU QUESTA DOMANDA!

Per lasciare un commento devi essere registrato o aver effettuato l'accesso!

NO COMMENT!

Nessuno ha ancora commentato questo articolo: lascia per primo un commento!

STAI CERCANDO UN CONSULTORIO?

Utilizza questo modulo di ricerca per selezionare la zona in cui cercare un Consultorio familiare:

Cerca tra le risposte sul sesso e sui problemi sessuali

Cerca tra le risposte

Stai cercando la risposta giusta e non vuoi fare alcuna domanda alla Dottoressa XXX? Cosa aspetti, inserisci una parola chiave o una frase ed effettua la ricerca tra tutte le domande/risposte del nostro archivio: