community of e-motions

domande su problemi sessuali

La risposta della Dottoressa XXX alle vostre domande sul sesso

nuvaring

La domanda di sary: Buongiorno, utilizzo nuvaring da novebre... ed ecco che sono iniziati i miei problemi. non ho pié nessuno stimolo sessuale, secchezza soffro di mal di testa e utlimamente ho nausea. Non so se sia il caso di sospendere, contattare il mio ginecologo o effettuare degli esami. La ringrazio anticipatamente per la cortesia Sary

La risposta della Dott.ssa XXX:

Cara Sary, sicuramente è il tuo ginecologo che deve esaminare il caso, magari cambiando dosaggi ormonali e quindi anche pillola. Sono le classiche controindicazioni delle pillole, anche se devo dire tutte concentrate e molto amplificate! Cmq vedrai che troverete una soluzione! Saluti XXX

2008-06-06T10:00:00.000Z

COMMENTA ANCHE TU QUESTA DOMANDA!

Per lasciare un commento devi essere registrato o aver effettuato l'accesso!

NO COMMENT!

Nessuno ha ancora commentato questo articolo: lascia per primo un commento!

STAI CERCANDO UN CONSULTORIO?

Utilizza questo modulo di ricerca per selezionare la zona in cui cercare un Consultorio familiare:

Cerca tra le risposte sul sesso e sui problemi sessuali

Cerca tra le risposte

Stai cercando la risposta giusta e non vuoi fare alcuna domanda alla Dottoressa XXX? Cosa aspetti, inserisci una parola chiave o una frase ed effettua la ricerca tra tutte le domande/risposte del nostro archivio: