community of e-motions

domande su problemi sessuali

La risposta della Dottoressa XXX alle vostre domande sul sesso

spotting

La domanda di rebecca: cara dottoressa...ho smesso la pillola circa un paio di settimane fa, 5 giorni prima della fine della scatola.. u00E9 normale avere episodi di spotting? qualche giorno dopo l'assunzione dell"ultimo" confetto ho avuto delle perdite pié o meno abbondanti, a distanza di una settimana pié o meno, di nuovo una perdita leggera che il giorno dopo nn c'era già pié... quanto tempo devo aspettare x riniziare un nuovo blister?è che non capisco qnd mi vengono le vere mestruazioni...grazie. rebecca

La risposta della Dott.ssa XXX:

Cara Rebecca è normalissimo avere episodi di spotting se s'interrompe bruscamente la somministrazione ormonale. Per avere una nuova mestruazione che segua il ciclo naturale potrebbe occorrere anche un mese dall'assunzione dell'ultimo confetto. Un saluto. Dottoressa XXX

2007-06-16T10:00:00.000Z

COMMENTA ANCHE TU QUESTA DOMANDA!

Per lasciare un commento devi essere registrato o aver effettuato l'accesso!

NO COMMENT!

Nessuno ha ancora commentato questo articolo: lascia per primo un commento!

STAI CERCANDO UN CONSULTORIO?

Utilizza questo modulo di ricerca per selezionare la zona in cui cercare un Consultorio familiare:

Cerca tra le risposte sul sesso e sui problemi sessuali

Cerca tra le risposte

Stai cercando la risposta giusta e non vuoi fare alcuna domanda alla Dottoressa XXX? Cosa aspetti, inserisci una parola chiave o una frase ed effettua la ricerca tra tutte le domande/risposte del nostro archivio: