community of e-motions

domande su problemi sessuali

La risposta della Dottoressa XXX alle vostre domande sul sesso

spotting

La domanda di crazy: 22/09/2007 Buongiorno Gentilissima Dottoressa XXX sono la ragazza di Crazy, vi aveva già scritto in precedenza per alcuni chiarimenti, ma i dubbi non finiscono mai, ormai sono 4 mesi che assumo la pillola, nei primi 2 mesi giugno e luglio ho avuto problemi di spotting (ma non vere e proprie perdite di sangue, solo macchie scure)il mese di agosto non sono comparse, quindi sono stata tranquilla perchu00E9 ho letto che è una controindicazione dei primi mesi ,ma che poi dovrebbe sparire. nel mese di settembre (Il giorno 6,dopo la pausa di sospensione) ho iniziato il nuovo blister (quindi ora sono nella terza settimana di assunzione,e mi mancano 5 compresse per finire il bliser) ma nella seconda sono riapparse macchie scure e stamani andando in bagno ho notato delle piccole tracce di sangue, simili a quelle che appaiono nei giorni di sospensione della pillola, prima della comparsa del ciclo. MI DEVO PREOCCUPARE ,LA PILLOLA POTREBBE NON ESSERE STATA BEN ASSORBITA E AVER PERSO LA SUA EFFICACIA? in questo mese ho avuto 2 rapporti, uno NON COMPLETO il sesto giorno di assunzione della pillola e l'altro COMPLETO il 14esimo giorno di assunzione (CIOè 3 GIORNI FA)....sono preoccupata perchè ho letto che lo spotting se non termina vorrebbe dire un mal assorbimento della pillola e quindi impedirle di "funzionare bene"... La ringrazio con il Cuore , per le sue risposte che ci danno sicurezza e per l’attenzione che sempre offre a tutti…

La risposta della Dott.ssa XXX:

Carissima Crazy da ciò che mi scrivi no non devi preoccuparti di possibili mancanze anticoncezionali da parte della pillola (estinette se non ricordo male, vero?). Avere spotting nei primi mesi di assunzione della pillola è normale, anche se c'è stato un mese di maggior assestamento, come ad esempio agosto, quello che devi tenere sottocontrollo e che queste piccole perdite non diventino un vero flusso di sangue,o che siano presenti ogni giorno, perchè a quel punto vorrebbe dire che il dosaggio ormonale non è sufficente al tuo corpo per una corretta protezione anticoncezionale, dovresti quindi recarti dal tuo ginecologo per farti cambiare pillola. Un saluto. Dottoressa XXX

2007-09-22T10:00:00.000Z

COMMENTA ANCHE TU QUESTA DOMANDA!

Per lasciare un commento devi essere registrato o aver effettuato l'accesso!

NO COMMENT!

Nessuno ha ancora commentato questo articolo: lascia per primo un commento!

STAI CERCANDO UN CONSULTORIO?

Utilizza questo modulo di ricerca per selezionare la zona in cui cercare un Consultorio familiare:

Cerca tra le risposte sul sesso e sui problemi sessuali

Cerca tra le risposte

Stai cercando la risposta giusta e non vuoi fare alcuna domanda alla Dottoressa XXX? Cosa aspetti, inserisci una parola chiave o una frase ed effettua la ricerca tra tutte le domande/risposte del nostro archivio: